Оформить пособия на детей можно, не выходя из дома

Сегодня работает портал государственных услуг, где, кроме более 200 федеральных, доступны более 150 государственных и муниципальных услуг по адресу gu.lenobl.ru, среди которых:
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • Выдача единых социальных проездных билетов для учащихся общеобразовательных учебных заведений из многодетных семей;
  • Ежемесячное пособие на ребенка;
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка семьям, проживающим в Ленинградской области;
  • Предоставление ежемесячной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до 3-ех лет.
Оформить все эти пособия можно в любое удобное время, в спокойной обстановке из дома. Упустить что-то важное при заполнении анкеты невозможно: электронная форма включает в себя полный список документов, необходимых для получения услуги. Кроме того, сейчас большое количество разнообразных справок вообще не нужно собирать и подавать вместе с документом: чиновники запрашивают их друг у друга самостоятельно в электронном виде. Кстати, если в процессе заполнения вдруг появятся неотложные дела, портал можно смело закрыть - введенная ранее информация сохранится в черновиках, и в следующий раз вы продолжите работу с того места, где закончили.

Для того чтобы получить государственные или муниципальные услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Раньше процесс регистрации был сложный - нужно было заказывать специальный код активации. Сегодня для регистрации нужно сделать три шага. Во-первых, ввести ФИО, номер мобильного телефона (или электронную почту) и придумать пароль. Так у вас появится простая учетная запись и доступ в личный кабинет. Во-вторых, ввести в личном кабинете паспортные данные и номер СНИЛС. Эта информация проверяется автоматически по базам данных государственных органов. Если данные корректны (обычно процесс проверки занимает несколько минут), то в вашем распоряжении - полная информация о порядке оказания услуг и возможность воспользоваться их небольшой частью в электронном виде. И наконец, чтобы вы могли подавать заявление на оказание услуги в электронном виде, необходимо подтвердить свою личность. Для этого, после того, как данные паспорта и СНИЛС были проверены (на телефон или электронную почту придет оповещение), нужно прийти с паспортом в один из Центров подтверждения, где сотрудник в вашем присутствии подтвердит учетную запись. C инструкцией по регистрации можно ознакомиться на портале госуслуг.

А также совсем недавно появилась возможность подтвердить учетную запись в режиме онлайн прямо из дома (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков):

Кроме того, жители Ленинградской области, имеющие подтвержденную учетную запись в ЕСИА, могут получать и федеральные услуги (доступны по адресу gosuslugi.ru), например, оформление гражданского и загранпаспорта, оплата штрафов ГИБДД и ФССП, возможность узнать задолженность по налогам и многие другие. И список услуг постоянно расширяется!

Таким образом, потратив сейчас несколько минут на регистрацию и получив подтвержденную запись на портале госуслуг, в будущем вы экономите время, чтобы проводить его не в очередях, а с любимым ребенком.

Дата первого показа: 2018-11-06 11:40:14