Льготный проезд для пенсионеров в транспорте

Транспорт в жизни пенсионеров играет большую роль, ездить старшему поколению сегодня приходится не меньше молодых людей. Оплачивать многочисленные поездки пенсионерам непросто. На помощь пожилым людям приходит государство, предоставляя федеральные и региональные льготы.

Пользоваться льготным проездом могут федеральные льготники и пенсионеры, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Санкт-Петербурга.

Льготы из федерального бюджета
Федеральным льготникам предоставлен бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, если они не отказались от набора (части набора) социальных услуг.
Получить справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг (услуги) на 2019 год можно в Управлении Пенсионного фонда.

Льготы из регионального бюджета
Федеральные льготники также имеют право на приобретение единого льготного именного билета (трамвай, троллейбус, автобус, метро) в размере, равной ежемесячной денежной выплате, установленной Социальным кодексом Санкт-Петербурга.

Пенсионеры, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Санкт-Петербурга вправе оформить:

• единый льготный именной билет (трамвай, троллейбус, автобус, метро);
  • ежегодный проезд с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой проезда за счет бюджета Санкт-Петербурга в размере 10% от стоимости действующего тарифа;
  • льготный проезд на автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам.
Обратиться за вышеуказанными льготами пенсионеры могут в органы социальной защиты населения.

УПФР в Тихвинском районе (межрайонное)

Дата первого показа: 2018-11-06 09:01:33