Пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон "О государственной социальной помощи" и федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии. Новые положения закона распространяют свое действие с начала текущего года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам.

В мае увеличение доплат прошло в беззаявительном порядке.

Дополнительную информацию жители Тихвинского и Бокситогорского районов  могут получить по телефону 8-81367-73-043, 8-813-66-27-793.

Управление Пенсионного фонда в Тихвинском районе
Ленинградской области (межрайонное)