ПФР: с заботой об инвалидах

Миллионы людей в мире просыпаются с утра и бегут по своим делам, но мало кто задумывается о том, что рядом с ними живут мужчины и женщины, взрослые и дети, которые не могут себе этого позволить, потому что они - инвалиды, люди с ограниченными возможностями.

Поддержка нетрудоспособных граждан была и остается важной составляющей здорового общества. Раньше такую помощь оказывали благотворительные организации, церковь, различные общества взаимопомощи, сегодня этого государство и Пенсионный фонд в частности.

Законодательством Российской Федерации для лиц с ограниченными возможностями предусмотрена социальная пенсия по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам). С 1 января 2019 года предусмотрено изменение пенсионного законодательства, получателей пенсий по инвалидности оно не коснется.

По данным Отделения ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 214 279 человек получают социальную пенсию по инвалидности.

Помимо социальной пенсии для инвалидов предусмотрена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В Санкт-Петербурге 530 402 тысячи инвалидов получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и 137 200 - в Ленинградской области.

Размер ЕДВ определяется законодательством для каждой категории граждан. Полный перечень категорий с указанием суммы ЕДВ можно получить в территориальном органе ПФР, в МФЦ или на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе "Федеральным льготникам".

Напоминаем, граждане, признанные инвалидами после установления им ЕДВ имеют право на пользование набором социальных услуг в натуральном виде. В набор социальных услуг входят:
oобеспечение медикаментами;
oпредоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
oбесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Забота об инвалидах - важнейшая задача государства, реализовать которую позволяют электронные сервисы Пенсионного фонда.

Благодаря электронному взаимодействию, обращаться в ПФР лично нет необходимости, достаточно воспользоваться "Личным кабинетом гражданина", предварительно зарегистрировавшись и получить желаемую услугу. Например, подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (с указанием реквизитов справки из учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ)).

Для повышения качества жизни и эффективного оказания государственных услуг в 2016 году был создан "Федеральный реестр инвалидов" (ФРИ), который содержит информацию об установлении инвалидности, рекомендованных МСЭ и исполненных мероприятиях по программам реабилитации и других социальных выплатах.

ФРИ позволяет избежать не только многократного обращения в различные государственные учреждения, но освобождает инвалидов от необходимости предоставления документов для получения услуг.

Информацию обо всех мерах социальной защиты, предоставляемых гражданам можно получить в Личном кабинете получателя социальных услуг, на сайте ЕГИССО.

УПФР в Тихвинском районе (межрайонное)