ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

В наше время мошенничество - это уже не тревожная случайность, а обыденная реальность.

В последнее время увеличилось количество случаев обращения граждан по фактам мошеннических действий. Под определение "мошенничество" попадают многие незаконные действия в самых различных сферах, в том числе и в сфере банковской деятельности, сотовой связи и современных информационных технологий.

В большинстве случаев жертва мошенничества самостоятельно и добровольно передает преступникам свою собственность или права на нее.

Участились случаи мошеннических действий в отношении граждан, желающих приобрести или продать что - либо с помощью интернет сервисов "Авито", "Юла".

От нечистых на руку партнеров по сделкам на Авито, Юле страдают и продавцы и покупатели. Оплата товара вперед - обычная практика интернет магазинов, которую с успехом применяют работающие мошенники. Их задача - заставить вас заплатить за несуществующий товар.

Объектами мошенничества становятся и продавцы, стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на карту.

Также мошенники пользуются незанятостью граждан, которые в силу ряда причин не могут устроиться на работу, этим и пользуются "нечистые на руку" люди. Они предлагают работу на дому, но, прежде всего, просят определенную сумму денег для начала работы.

Следующий вид мошенничества - это "торговые представители" или "представители городских служб", которые под каким-нибудь предлогом попадают в квартиру, а затем путем продажи Вам какой-либо вещи по завышенной цене или путем хищения завладевают денежными средствами.

Также преступники не гнушаются мелкими махинациями, это когда на телефон приходит сообщение, замаскированное под отчет о поступлении платежа на баланс. После этого приходит смска, мол, здравствуйте, ошибся, не туда перечислил деньги на баланс, пополните теперь вы мне баланс на соответствующую сумму.

Если доброта и чувство справедливости призывают вас пойти пополнить баланс тому человеку, не забудьте проверить истинный баланс своего телефона. Но имейте в виду, что даже если окажется, что деньги вам действительно пришли, то отзыв платежа тому человеку никто сделать не помешает, и он и свои вернет, и ваши получит.

Или еще так, на телефон приходит сообщение с непонятной ссылкой и интригующим комментарием: "Посмотри обязательно!", "Вот это да! Посмотри!", "Вам пришло ммс" и т.д.

Ведутся на такое чаще всего люди, не знакомые с угрозой вирусов, молодые девушки, которые ждут неожиданных признаний в любви, и дети, которым все равно куда тыкать. Через ссылку на телефон в скрытом режиме скачивается вредоносная программа, которая ворует либо деньги с баланса, либо важную информацию. Поэтому никогда не переходите по таким ссылкам.

Не стоит недооценивать мошенников. И каждый раз, как чужому человеку что-то от вас нужно, не теряйте здравомыслия, сохранность принадлежащих вам денежных средств зависит в первую очередь только от вас. Будьте бдительны и внимательны.

Дата первого показа: 2018-11-20 17:30:35