Прием заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты

Управление ПФР в Тихвинском районе (межрайонное) продолжают прием заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Важно помнить: Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

С начала года за получением сертификата на материнский семейный капитал в связи с рождением второго ребенка после 01.01.2018 обратилось 267 молодых семей. На сегодняшний день подано 25 заявлений на данный вид выплат. По 17-ти уже идут перечисление денежных средств. В качестве ежемесячной выплаты молодые семьи уже получили 988 тыс. рублей.

Напоминаем, что правом на ежемесячные выплаты из МСК может воспользоваться семья, постоянно проживающая на территории РФ, при условии того, что и мама, и второй ребенок являются гражданами России, а также, при условии того, что второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Еще одним, но не менее важным критерием, является размер дохода семьи. Он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина (в Ленинградской области 1,5- кратный прожиточный минимум составляет 15070,50 рублей).

Реализовать такую возможность нуждающаяся семья может в любой момент до достижения вторым ребенком полутора лет. Но следует отметить, что, если обращение поступило не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка , то сумма ежемесячных выплат будет перечислена семье в полном размере. Если заявление было подано позднее 6 месяцев от даты рождения ребенка, то сумма будет начисляться с момента обращения. Кроме того, первый выплатной период рассчитан на год, после чего необходимо подать новое заявление на установленные выплаты. Выплаты можно в любой момент приостановить.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, через МФЦ или же дистанционно по интернету через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/

УПФР в Тихвинском районе (межрайонное)

Дата первого показа: 2018-10-29 17:15:05